prec.222 succ.224

Lot 223 Antonio Calderara

1903 - 1978

Lot 223 - Antonio Calderara
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 5.800
Acquerello su carta, cm. 20,3 x 24,8 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Antonio Calderara Prov. Collezione Privata

Antonio Calderara

Nasce ad Abbiategrasso, Milano nel 1903. Difficilmente collocabile in una linea artistica definita, dopo aver interrotto gli studi di ingegneria presso il Politecnico di Milano, Calderara si forma come autodidatta nell’ambiente milanese dove viene influenzato dalle cor1

Lot 223
Antonio Calderara
Spazio luce
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 5.800