prec.94 succ.96

Lot 95 Valentino Vago

1931 - 2018

Lot 95 - Valentino Vago
Estimation € 5000,00 - 6000,00
Starting price € 2.000
Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Annunciata Milano sul retro Timbro Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

Valentino Vago

Nasce a Barlassina, in provincia di Monza nel 1931. Studia all’accademia di Belle Arti di Brera a Milano, dove nel 1960 realizza la sua prima mostra personale presso il Salone Annunciata. La sua pittura si distoglie dall’imitazione della realtà, nel rifiuto di ogni tip1

Lot 95
Valentino Vago
" Immagine ", 1962
  • Estimation € 5000,00 - 6000,00
  • Starting price € 2.000