prec.15 succ.17

Lot 16 Ugo La Pietra

Lot 16 - Ugo La Pietra
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
4 fotografie, cm. 11,5 x 17 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Ugo La Pietra

Nasce nel 1938 a Bussi sul Tirino in provincia di Pescara. Artista, architetto, designer e teorico italiano, con le sue ricerche ha attraversato diverse correnti artistiche e divulgato la sua poetica attraverso l’attività didattica e editoriale. Sviluppa a partire dal1

Lot 16
Ugo La Pietra
" Per un comportamento creativo nei processi di riappropriazione dell'ambiente. Tubi di scarico ogni 20 cm. ", 1973
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500