prec.44 succ.46

Lot 45 Lia Drei

1922 - 2005

Lot 45 - Lia Drei
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
Collage su stampa, cm. 24,5 x 35,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

Lia Drei

Nasce nel 1922 a Roma. Si forma nello studio del padre Ercole Drei, con il pittore Hinna e frequenta l’Accademia dell’Associazione Artistica Internazionale di Roma, dove nel 1958 conosce e sposa il pittore Francesco Guerrieri. Dopo un periodo di pittura informale, nel1

Lot 45
Lia Drei
" Operazione spazio - cromatica X2 ", 1966
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00