prec.83 succ.85

Lot 84 Fabrizio Plessi

Lot 84 - Fabrizio Plessi
Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
Starting price € 2.000
Olio su tela, cm. 97 x 67 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Cesarea Genova sul retro Timbro Galleria d'Arte Vinciana Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Fabrizio Plessi

Nasce a Reggio Emilia nel 1940. Compie gli studi all’Accademia di Belle Arti di Venezia con G. Santomaso, dove in seguito ricopre la cattedra di pittura. A partire dal 1968 si interessa al tema dell’acqua, declinato in numerose varianti che interessano videoinstallazio1

Lot 84
Fabrizio Plessi
" Tosamare ", 1974
  • Estimation € 7.000,00 - 8.000,00
  • Starting price € 2.000