prec.2 succ.4

Lot 3 Alessandro Algardi

1945

Lot 3 - Alessandro Algardi
Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 1.000
Opera composta da 28 pagine (carta spessa) dipinte, cm. 50 x 35 (cadauna) Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

Alessandro Algardi

Nasce nel 1945. Di origine Milanese, è qua che realizza la prima mostra personale alla Galleria Agrifoglio nel 1967. La sua ricerca poetica ha inizio tra la fine degli anni Sessanta e l’inizio degli anni Settanta all’interno dell’indagine sulla scrittura e sulla grafia,...

Lot 3
Alessandro Algardi
Mythos, 1995
  • Estimation € 4.000,00 - 5.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 1.000