61. AGENORE FABBRI

1911 - 1998

Senza titolo, 1950

Scultura in terracotta policroma, cm. 30 x 15 x 12 (di cui base h. cm. 2)
Firmato in basso
Autentica dell’artista su fotografia
Prov. Collezione Bacci

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.200,00

62. AGENORE FABBRI

1911 - 1998

Senza titolo, 1945

Tecnica mista e inchiostro su carta, cm. 28 x 22
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 500,00 - 1.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 200,00
Quella sera con le stelle

63. NATALE ADDAMIANO

1943

Quella sera con le stelle, 2011-12

Olio su tela, cm. 127 x 61
Firmato e datato sul retro

PUBBLICAZIONI:
“Natale Addamiano - Cieli stellati”, Edizioni Galleria Deep Art, Milano, 2016, p. 121

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.100,00
Terra Afgana

64. ARCANGELO

Terra Afgana, 1982-83

Tecnica mista su carta, cm. 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 350,00
La Valle

65. ATTILIO FORGIOLI

1933

La Valle, 1966

Olio su tela, cm. 90 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.800,00

66. LUCIANO BARTOLINI

1948 - 1994

Senza titolo, 1988

Dittico, tecnica mista, collage e foglia d’oro su tela, cm. 288 x 50 (cm. 144 x50 cad.)
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.700,00

67. PINOT GALLIZIO

1902 - 1964

Olio e tempera su cartoncino, cm. 70 x 50
Firma Atelier Gallizio, sul retro

PUBBLICAZIONI:
“Il disegno italiano”, Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, 1989/90, p. 88 n. 174

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.800,00

68. XAVIER BUENO

1915 - 1979

Senza titolo, 1969

Olio su tela, cm. 30 x 40
Firmato in alto a sinistra
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Bueno

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 8.900,00
Arrachage

69. CESAR

1921 - 1998

Arrachage, 1961

Inchiostro indiano su carta, cm. 99,5 x 64
Firmato in basso a destra

PUBBLICAZIONI:
“César - Catalogue Raisonnè 1947-1964 (vol.1)”, a cura di Denise Durand Ruel, La Différence, 1994, p. 336 n. 428

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.900,00
Calciatori e città

70. TITINA MASELLI

1924 - 2005

Calciatori e città, 1973

Acrilico su tela, cm. 195 x 130
Firmato e datato sul retro

PUBBLICAZIONI:
“Maselli - opere 1947 - 1997”, a cura di Marco Goldin, Marsilio Editori, Venezia, 1997, p. 109

STIMA
€ 15.000,00 - 20.000,00
BASE D'ASTA
€ 5.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 14.500,00