51. RODOLFO ARICO'

1930 - 2002

Senza titolo, 1959

Olio su tela, cm. 147 x 167
Firmato e datato in basso al centro
Autentica dell’artista sul retro

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -

52. CARLO NANGERONI

1922

Senza titolo, 1974

Acrilico su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -

53. CARLO NANGERONI

1922

Senza titolo, 1996

Tecnica mista su tela, cm. 92 x 56
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.000,00
M.L. – 477

54. ARTURO BONFANTI

1905 - 1978

M.L. – 477, 1971

Olio su tavola, cm. 60 x 73
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro
Certificato di Autenticità su fotografia

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -
Il volto del fuoco

55. ACHILLE PERILLI

1927

Il volto del fuoco, 1992

Tecnica mista su tela, cm. 51 x 51
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
Timbro D’Ars, Milano sul retro
Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 3.000,00
Comp. N – 10

56. MAURO REGGIANI

1897 - 1980

Comp. N – 10, 1971

Tecnica mista su tela, cm. 65 x 54
Firmato e datato sul retro
Dedica dell’artista a Oscar Signorini sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ 1.000,00
Composizione

57. MAURO REGGIANI

1897 - 1980

Composizione, 1960

Tempera su carta, cm. 41 x 26,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica di Virgilia Reggiani su fotografia

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -
Struttura modulare

58. GIOVANNI CAMPUS

1929

Struttura modulare, 1973

Maquette progetto per piano urbano
Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -

59. SALVADOR PRESTA

1925

Senza titolo, 1972

Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola rotonda, diametro cm. 47, profondità cm. 6,5
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -

60. TSAI HSIA LING

Senza titolo, 1958

Olio su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
ULTIMA OFFERTA
€ -