31. EDOARDO GIORDANO

1904 - 1974

Senza titolo, 1951

Olio su tavola, cm. 61 x 46
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
Composizione n. 3

32. MAURO REGGIANI

1897 - 1980

Composizione n. 3, 1973

Olio su tela, cm. 116 x 106
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro
Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna, Trento sul retro

STIMA
€ 20.000,00 - 25.000,00
BASE D'ASTA
€ 10.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 20.000,00

33. HANS RICHTER

1888 - 1976

Senza titolo, 1970

Assemblaggio di legno dipinto applicato su tavola, cm. 38 x 60 x 2,5
Firmato e datato sul retro
Etichetta Eisenblätter Kunst Galerie, Berlino sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.600,00

34. MARIO NIGRO

1917 - 1992

Senza titolo, 1992

Acquerello su carta, cm. 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.700,00

35. MARIO NIGRO

1917 - 1992

Senza titolo, 1987

Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Artistico di Mario Nigro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00

36. FAUSTO MELOTTI

1901 - 1986

Senza titolo, 1960 ca.

Tecnica mista su carta, cm. 48,5 x 69
Firmato in basso a destra
Dedica dell’artista sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.000,00
Dymo 54

37. HANS RICHTER

1888 - 1976

Dymo 54, 1971

Olio e collage su tela, cm. 72 x 100
Siglato e datato in basso a destra

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.800,00
Studio per “Film”

38. CLAUDIO COSTA

1942 - 1995

Studio per “Film”, 1962

Tecnica mista su carta, cm. 48 x 66
Firmato e datato in basso al centro

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00
Testa

39. CLAUDIO COSTA

1942 - 1995

Testa

Tecnica mista e collage su carta, cm. 65 x 50
Firmato in basso a sinistra
La carta presenta ingiallimenti

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 300,00

40. BEPI ROMAGNONI

1930 - 1964

Senza titolo, 1962

Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 70 x 49,5

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.200,00