11. VALERIO ADAMI

Senza titolo, 1964

Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70
Siglato e datato in basso a destra

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.000,00
Laguna al tramonto

12. PIERO GIUNNI

1912 - 2000

Laguna al tramonto, 1967

Olio su tela, cm. 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00

13. EDOARDO FRANCESCHINI

1928 - 2006

Senza titolo, 1960

Olio su tela, cm. 70 x 50
Firmato in alto a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00
Figura

14. EDOARDO FRANCESCHINI

1928 - 2006

Figura, 1964

Olio su tela, cm. 80 x 65
Firmato e datato in alto a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 650,00

15. PAOLO PASOTTO

1930 - 2015

Senza titolo, 1957

Olio su tela, cm. 80 x 45,5
Firmato e datato sul retro
Etichetta Meeting Art, Vercelli sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00
Struttura puntilistica

16. FRANCO BEMPORAD

1926 - 1989

Struttura puntilistica, 1973

Olio su tela, cm. 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Etichetta Studio Gariboldi, Milano sul retro

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 5.100,00
1092 punti

17. FRANCO BEMPORAD

1926 - 1989

1092 punti, 1972

Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.200,00

18. FRANZ BEER

1929

Senza titolo, 1956

Tecnica mista e collage su tela, cm. 140 x 100
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.800,00
Venezia 168

19. SAVERIO RAMPIN

1930 - 1992

Venezia 168, 1955

Olio su tavola, cm. 110 x 132
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.500,00

20. SAVERIO RAMPIN

1930 - 1992

Senza titolo, 1962

Olio su tela, cm. 80 x 100
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.700,00