prec.240 succ.242

Lotto 241 Ugo La Pietra

Lotto 241 - Ugo La Pietra
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 2.600
Tecnica mista e collage su carta, cm. 40 x 30 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Ugo La Pietra

Nasce nel 1938 a Bussi sul Tirino in provincia di Pescara. Artista, architetto, designer e teorico italiano, con le sue ricerche ha attraversato diverse correnti artistiche e divulgato la sua poetica attraverso l’attività didattica e editoriale. Sviluppa a partire dal 1962...

Lotto 241
Ugo La Pietra
Attrezzature urbane per la collettività
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 2.600