prec.242 succ.244

Lotto 243 Guglielmo Achille Cavellini

1914 - 1990

Lotto 243 - Guglielmo Achille Cavellini
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 500
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 45 x 29 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Dedica dell’artista ad Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

Guglielmo Achille Cavellini

Guglielmo Achille Cavellini, o GAC, nasce a Brescia nel 1914. Artista, mercante, collezionista, dal 1946 utilizza la sua casa come luogo espositivo ideando negli anni seguenti le “mostre a domicilio”. A partire dal 1960 si dedica interamente all’attività artistica e nel...

Lotto 243
Guglielmo Achille Cavellini
Fotografie e impronte di Cavellini
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 500