prec.180 succ.182

Lotto 181 Fernandez Arman

1928 - 2005

Lotto 181 - Fernandez Arman
Stima € 12.000,00 - 14.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 24.000
Accumulazione, violino con resina in cubo di plexiglass, cm. 25 x 25 x 25 Firmato e datato a lato Autentica su fotografia a cura di Archives Denyse Durand-Ruel Prov. Collezione Privata

Fernandez Arman

Nasce a Nizza, in Francia nel 1928. Si forma all’Ecole des Arts Décoratifs a Nizza, e in seguito all’ Ecole du Louvre. L’incontro con Yves Klein e Claude Pascal sono fondamentali per la formazione della sua carriera artistica; dopo un iniziale approccio...

Lotto 181
Fernandez Arman
  • Stima € 12.000,00 - 14.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 24.000