prec.31 succ.33

Lotto 32 Mauro Reggiani

1897 - 1980

Lotto 32 - Mauro Reggiani
Stima € 20.000,00 - 25.000,00
Base d’asta € 10.000
aggiudicazione € 20.000
Olio su tela, cm. 116 x 106 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna, Trento sul retro Prov. Collezione Privata

Mauro Reggiani

Nasce a Nonantola, in provincia di Modena nel 1897. Si forma all’Istituto di Belle Arti di Modena, e dal 1920 a Firenze, prima di trasferirsi a Milano nel 1924 dove inizia a frequentare il gruppo Novecento. Dal 1925 emerge l’attenzione per il volume e la composizione...

Lotto 32
Mauro Reggiani
Composizione n. 3
  • Stima € 20.000,00 - 25.000,00
  • Base d’asta € 10.000
  • Aggiudicazione € 20.000