prec.70 succ.72

Lotto 71 Mario Schifano

1934 - 1998

Lotto 71 - Mario Schifano
Stima € 10.000,00 - 12.000,00
Base d’asta € 4.000
aggiudicazione € 5.600
Tecnica mista e riporto di stampa con trielina su carta, cm. 75 x 55 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano Prov. Collezione Privata

Mario Schifano

Nasce a Homs, in Libia nel 1934. Si trasferisce a Roma nell’immediato dopoguerra e lavora con il padre restauratore presso il Museo Etrusco di Villa Giulia. La sua prima mostra personale è alla Galleria Appia Antica di Roma nel 1959, ma è con la collettiva dell’anno su1

Lotto 71
Mario Schifano
All stars
  • Stima € 10.000,00 - 12.000,00
  • Base d’asta € 4.000
  • Aggiudicazione € 5.600