prec.33 succ.35

Lotto 34 Mario Nigro

1917 - 1992

Lotto 34 - Mario Nigro
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 1.700
Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

Mario Nigro

Nasce a Pistoia nel 1917. Compie studi scientifici laureandosi prima in Chimica e in seguito in Farmacia. Nel 1945 fonda insieme a V. Fontani, M. Ferretti, G. Favati, G. Cocchia, J. M. Berti, F. Chevrier e altri pittori livornesi il Gruppo artistico moderno (G.A.M.) ma...

Lotto 34
Mario Nigro
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 1.700