prec.190 succ.192

Lotto 191 Magdalo Mussio

1925 - 2006

Lotto 191 - Magdalo Mussio
Stima € 4.000,00 - 5.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione -
Tecnica mista su tavola, cm. 85,5 x 61,5 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Certificato di Autenticità a cura di Emma Bellavita Mussio Prov. Collezione Privata

Magdalo Mussio

Nasce a Volterra, in provincia di Pisa nel 1925. Si forma all’Accademia di Belle Arti e Architettura di Firenze. Considerato uno dei maggiori esponenti dell’arte verbovisuale, si dedica anche a teatro, cinema, insegnamento, editoria; dal 1963 per tutto il decennio vien1

Lotto 191
Magdalo Mussio
  • Stima € 4.000,00 - 5.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione -