prec.29 succ.31

Lotto 30 Ideo Pantaleoni

1904 - 1993

Lotto 30 - Ideo Pantaleoni
Stima € 6.000,00 - 7.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 3.200
Olio su tela di juta, cm. 60 x 91 Firmato e datato in basso a destra Timbro Pagani Museo d’Arte Moderna, Castellanza sul retro Prov. Collezione Privata

Ideo Pantaleoni

Nasce a Legnago, in provincia di Verona nel 1904. Frequenta l’Accademia di Belle Arti a Bologna e nel 1923 si trasferisce a Milano, dove entra in contatto con il fermento artistico di quegli anni. Nel 1943 a seguito della guerra è costretto a trasferirsi nella provinci1

Lotto 30
Ideo Pantaleoni
Composizione
  • Stima € 6.000,00 - 7.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 3.200