prec.21 succ.23

Lotto 22 Ibrahim Kodra

1918 - 2006

Lotto 22 - Ibrahim Kodra
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 800
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Ibrahim Kodra

Nasce nel 1918 a Ishmi, in Albania. Viene educato alla corte del re Zogu, studia alla scuola d'arte di Tirana e nel 1938 vince la borsa di studio messa a disposizione dalla Regina d'Albania per giovani artisti grazie alla quale si trasferisce in Italia. Studia all’Accademia...

Lotto 22
Ibrahim Kodra
Bambina con chitarra
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 800