prec.94 succ.96

Lotto 95 Emilio Scanavino

1922 - 1986

Lotto 95 - Emilio Scanavino
Stima € 7.000,00 - 8.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione -
Olio su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Timbro Il Castello Adria Agenzia d’Arte, Adria sul retro Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino Prov. Collezione Privata

Emilio Scanavino

Nasce a Genova nel 1922. Studia al Liceo Artistico e diventa allievo di M. Calonghi; la sua prima esposizione personale è nel 1942 a Genova, e nello stesso anno si trasferisce a Milano dove si iscrive ad Architettura. Nel 1947 si sposta a Parigi che si rivela una tappa1

Lotto 95
Emilio Scanavino
OPERA RITIRATA
  • Stima € 7.000,00 - 8.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione -