prec.5 succ.7

Lotto 6 Grazia Varisco

Lotto 6 - Grazia Varisco
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 600
Multiplo, box in legno, vetro ondulato ed elementi in metallo, cm. 17 x 17 x 3 Firmato e datato sul retro Opera n. 9/50 Prov. Collezione Privata

Grazia Varisco

Nasce a Milano nel 1937. Dal 1956 al 1960 frequenta l’Accademia di Belle Arti di Brera ed è allieva di A. Funi. Partecipa a partire dal 1960 al Gruppo T con G. Anceschi, D. Boriani, G. Colombo e G. De Vecchi, movimento alla base dell’arte programmata insieme al Gruppo...

Lotto 6
Grazia Varisco
Mercuriale, 1967 - 2002
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 600