prec.190 succ.192

Lotto 191 Gianfranco Zappettini

1939

Lotto 191 - Gianfranco Zappettini
Stima € 5.000,00 - 6.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 4.500
Acrilico su tela, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

Gianfranco Zappettini

Nasce nel 1939 a Genova, vive e lavora a Chiavari. Frequenta il liceo artistico a Genova e l'Accademia di Belle Arti di Carrara. Nel 1961 partecipa al premio San Fedele di Milano; nel 1962 tiene la sua prima personale a Genova e nello stesso anno entra nello studio dell'architetto...

Lotto 191
Gianfranco Zappettini
Strutture in Ex c/71, 1971
  • Stima € 5.000,00 - 6.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 4.500