prec.2 succ.4

Lotto 3 Christo

1935 - 2020

Lotto 3 - Christo
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione -
Litografia, cm. 71 x 55 Firmato e datato in alto Opera n. 91/100 Etichetta Multicenter Grafica, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Christo

Nasce nel 1935 in Bulgaria da una famiglia di industriali e si forma all’Accademia di Belle Arti di Sofia. Nel 1958 incontra Jeanne-Claude, con la quale nel 1961 intraprende un sodalizio artistico che dura fino alla morte di lei, nel 2009. Il loro primo intervento si...

Lotto 3
Christo
From Unrealized Projects: M.O.M.A., 1968
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione -