prec.9 succ.11

Lotto 10 Angelo Savelli

1911 - 1995

Lotto 10 - Angelo Savelli
Stima € 1.000,00 - 2.000,00
Base d’asta offerta libera
aggiudicazione € 450
Litografia su carta, cm. 53 x 45 Firmato e datato in basso a sinistra Prova d’artista Prov. Collezione Privata

Angelo Savelli

Nasce a Pizzo Calabro nel 1911. Si avvicina all’arte grazie allo zio pittore Alfonso Barone e decide di compiere la sua formazione a Roma dapprima al liceo artistico e in seguito all’Accademia di Belle Arti, dove insegna a partire dal 1940. Dopo la guerra che lo impegna...

Lotto 10
Angelo Savelli
Senza titolo, 1985
  • Stima € 1.000,00 - 2.000,00
  • Base d’asta Offerta libera
  • Aggiudicazione € 450