prec.74 succ.76

Lotto 75 Vanna Nicolotti

1929 - 2020

Lotto 75 - Vanna Nicolotti
Stima € 7.000,00 - 8.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 2.800
Tela intagliata e dipinta e lettere applicate, cm. 40 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Nicolotti con numero 372 ESPOSIZIONI: " Testo a Fronte ", 1978 - 1980 Citibank, Torino; Galleria il Mercante, Milano; Galleria il Salotto, Como; Studio Il Moro, Firenze; Galleria Portello, Genova. Prov. Collezione Privata

Vanna Nicolotti

Nasce a Novara nel 1929, vive e lavora a Milano. Si diploma all’Accademia di Brera sotto la guida di A. Funi e di M. Reggiani nel 1957. Dal 1959 fa parte di D’Ars Agency a Milano ed è tra i fondatori della rivista D’ARS. Realizza la sua prima personale a Milano nel 1963...

Lotto 75
Vanna Nicolotti
La pagina gialla del pensiero, 1971
  • Stima € 7.000,00 - 8.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 2.800