prec.73 succ.75

Lotto 74 Giovanni Frangi

1959

Lotto 74 - Giovanni Frangi
Stima € 15.000,00 - 20.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 9.500
Olio su tela, cm. 120 x 160 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Fotografia dell’artista con l’opera alle spalle Prov. Collezione Privata

Giovanni Frangi

Nasce a Milano nel 1959.  Nel 1982 si diploma all’Accademia di Brera di Milano. Nel 1983 esordisce in una mostra collettiva di giovani pittori e scultori alla Rotonda di via Besana di Milano, cui segue nello stesso anno alla Galleria La Bussola di Torino la prima personale....

Lotto 74
Giovanni Frangi
Canale lombardo, 1998
  • Stima € 15.000,00 - 20.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 9.500