prec.77 succ.79

Lotto 78 Aldo Mondino

1938 - 2005

Lotto 78 - Aldo Mondino
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 1.200
Tecnica mista su carta, cm. 75 x 58 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Aldo Mondino

Nasce a Torino nel 1938. Nel 1959 si trasferisce a Parigi, dove segue i corsi prima di William Heyter e all’Ecole du Louvre, e successivamente il corso di mosaico dell’Accademia con Gino Severini. Nel 1961 rientra in Italia e espone nella sua prima personale presso la...

Lotto 78
Aldo Mondino
Kant a tre voce solo, anni 70
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 1.200