ASTA 31 SESSIONE 1: 19/03/2016 ore 11.00 | LOTTI 1 - 76
SESSIONE 2: 20/03/2016 ore 11.00 | LOTTI 77 - 140

Senza titolo, 1974

1. GIOVANNI CAPPELLI

1923 - 1994

Senza titolo, 1974

Olio su tela, cm. 65 x 54
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Figura, 1973

2. GIOVANNI CAPPELLI

1923 - 1994

Figura, 1973

Olio su tela, cm. 65 x 81

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1954

3. ALFREDO CHIGHINE

1914 - 1974

Senza titolo, 1954

Olio su tela, cm. 30 x 24
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
Carattere, 1966

4. GIORGIO BELLANDI

1930 - 1976

Carattere, 1966

Tecnica mista su tela, cm. 73 x 62
Firmato in basso a sinistra
Dichiarazione di provenienza di Enzo Pagani sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Anatomia, 1978

5. DINO BOSCHI

1923

Anatomia, 1978

Olio su tela, cm. 70 x 80

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1959

6. ANTONIO RECALCATI

Senza titolo, 1959

Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Etichetta Collezione Lorenzin Milano sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Case, anni 60

7. FRANCO ROGNONI

1913 - 1999

Case, anni 60

Olio su tavola, cm. 31 x 28
Firmato sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Metamorfosi, 1965

8. RICCARDO TOMMASI FERRONI

1934 - 2000

Metamorfosi, 1965

Olio su tela, cm. 70 x 100
Firmato in basso a destra
Etichetta IX Quadriennale d'Arte Roma sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1963

9. MARIO BIONDA

1913 - 1985

Senza titolo, 1963

Tecnica mista su carta, cm. 65 x 47

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1952

10. ENRICO BAJ

1924 - 2003

Senza titolo, 1952

Tecnica mista su carta, cm. 52 x 35
Firmato e datato in alto a destra
Sul retro dell'opera è presente un disegno eseguito dall'artista
Autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE