ASTA n° 30 | 13/12/2015 ore 11.00 | Arte Moderna & Contemporanea

" Superficie 2 ", 1957

1. CLAUDIO CINTOLI

1935 - 1978

" Superficie 2 ", 1957

Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Prov. Collezione Vittorio Cintoli

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Viaggio in Sicilia ", 1960

2. CLAUDIO CINTOLI

1935 - 1978

" Viaggio in Sicilia ", 1960

Tecnica mista e collage su carta, cm. 34,5 x 49,5
Firmato e datato in basso a sinistra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1958

3. CLAUDIO CINTOLI

1935 - 1978

Senza titolo, 1958

Tecnica mista, olio, carte bruciate e collage su cartoncino, cm. 34,5 x 49
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Strillone ", 1972

4. FRANCO ROGNONI

1913 - 1999

" Strillone ", 1972

Olio e collage su tela, cm. 55 x 45
Firmato e datato sul retro
Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
" Composizione ", 1977

5. GIANNI DOVA

1925 - 1991

" Composizione ", 1977

Tecnica mista e smalti su cartoncino su tela, cm. 50 x 58
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE

6. ATTILIO FORGIOLI

1933

Olio su tela, cm. 35 x 50
Firmato in basso a sinistra

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
" Fiori ", 1973

7. GIOVANNI CAPPELLI

1923 - 1994

" Fiori ", 1973

Olio su tela, cm. 65 x 55

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Notti di demoni ", 1986

8. ARCANGELO

" Notti di demoni ", 1986

Tecnica mista su carta, cm. 36 x 50
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
" Composizione ", 1949

9. MARIO NUTI

1923 - 1996

" Composizione ", 1949

Tempera su cartone, cm. 60 x 50
Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro
BIBLIOGRAFIA: " Mario Nuti ", edizioni Galleria Open Art, p. 35, 2007
ESPOSIZIONI: " Mario Nuti ", mostra personale presso la Galleria Open Art, Prato 2007

STIMA
€ 5000,00 - 6000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
" The Whirl 48/36 ", 2008

10. GIANLUCA PIACCIONE

1971

" The Whirl 48/36 ", 2008

Acrilico su doppia tela su tavola, cm. 30 x 30 x 4
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE