ASTA n° 29 | 04/10/2015 ore 11.00 | Arte Moderna & Contemporanea

1. JEAN SANFOURCHE

1929 - 2010

Tempera su pagina di libro, cm. 27,5 x 17
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
" Linguaccione ", 1972

2. CLAUDIO CINTOLI

1935 - 1978

" Linguaccione ", 1972

Tecnica mista e collage di 4 carte su cartoncino, cm. 30 x 23
Siglato e datato in basso
Autentica di Vittorio Cintoli sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1966

3. CLAUDIO CINTOLI

1935 - 1978

Senza titolo, 1966

Collage su carta, cm. 33 x 26
Siglato e datato al centro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Robot in mutazione ", 1997

4. MATTIA MORENI

1920 - 1999

" Robot in mutazione ", 1997

Pastello ad olio su carta, cm. 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica Yvonne Moreni su fotografia
Etichetta Galleria Nuovo Segno Forlì su fotografia

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
" Freeze "

5. UGO NESPOLO

1941

" Freeze "

Acrilico su legno intarsiato, cm. 70 x 100
Firmato sul retro

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 4.000,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1959

6. BRUNO CASSINARI

1912 - 1992

Senza titolo, 1959

Tecnica mista su carta, cm. 81 x 62,5
Firmato e datato in basso a sinistra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo ( Figura con televisione), 1957

7. TINO VAGLIERI

1929 - 2000

Olio su tela, cm. 70 x 80
Timbro Galleria Bergamini Milano sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
" Uomo sulla scarpata ", 1960

8. GIOVANNI CAPPELLI

1923 - 1994

" Uomo sulla scarpata ", 1960

Olio su tela, cm. 85 x 120

STIMA
€ 5000,00 - 6000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
" Due serpenti che si mordono la coda ", 1967

9. MARIO RACITI

1934

Tecnica mista su carta su tela, cm. 49 x 69
Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Presenze - assenze ", 1973

10. MARIO RACITI

1934

" Presenze - assenze ", 1973

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE