ASTA n° 28 | 21/06/2015 ore 11.00 | Arte Moderna & Contemporanea

" Il riposo dell'archeologo ", 1972

1. GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

Litografia a colori, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
Prova d'artista
Timbro dell'artista in basso a sinistra
Timbro Stampatore Alberto Caprini in basso a destra

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Personaggi "

2. GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

" Personaggi "

Incisione, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
Prova d'artista

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE

3. AFRO

1912 - 1976

Litografia, cm. 54 x 71,5
Firmato in basso a destra
Opera n. 23/50
Timbro Stampatore Alberto Caprini, Roma sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1964

4. CARLO CARRA

1881 - 1966

Senza titolo, 1964

Incisione su carta, cm. 21 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Autentica di Massimo Carrà su fotografia

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE

5. JOAN MIRO

1893 - 1983

Litografia, cm. 50 x 65
Firmato in basso a destra
Opera n. 59/120

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
" Abstract 171 ", 1971

6. VICTOR PASMORE

1908 - 1998

" Abstract 171 ", 1971

Litografia, cm. 71,2 x 70
Firmato in basso a destra
Opera n. 52/75
Kelpra Studio, Londra
Edizioni Marlborough
BIBLIOGRAFIA: " Victor Pasmore, catalogo ragionato di pittura, architettura e grafica, 1926 - 1979 ", cat. 24

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
" Horsefeathers Thirteen XIV ", 1972

7. ROBERT RAUSCHENBERG

1925 - 2008

Litografia, cm. 66 x 51,5
Firmato e datato
Opera n. 38/83

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE

8. ANTONI TAPIES

1923 - 2012

Litografia, cm. 45 x 66
Firmato in basso a destra
Opera n. 59/60

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE

9. ANTONI TAPIES

1923 - 2012

Incisione, cm. 58 x 78
Firmato in basso a destra
Siglato E.A. in basso a sinistra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1955

10. WILFREDO LAM

1902 - 1982

Senza titolo, 1955

Litografia, cm. 60 x 45
Edizione a 135 esemplari

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE