ASTA n° 27 | 22/03/2015 ore 13.00 | Arte Moderna & Contemporanea

" Le muse del pomeriggio "

1. GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

" Le muse del pomeriggio "

Litografia, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
Siglato E.D in basso a sinistra
Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Oreste e Pilade "

2. GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

" Oreste e Pilade "

Acquaforte, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
Prova d'Artista
Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini Roma in basso a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Il trovatore solitario "

3. GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

" Il trovatore solitario "

Litografia, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
Opera n. 6/99

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE

4. ALBERTO MAGNELLI

1888 - 1971

Litografia, cm. 50 x 44
Firmato in basso a destra
Opera n. 4/100

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE

5. ENRICO BAJ

1924 - 2003

Litografia, cm. 38 x 58
Firmato in basso a destra
Opera n. 55/100

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
" Dinamica visiva ", 1970

6. ALBERTO BIASI

" Dinamica visiva ", 1970

Colori serigrafici su metacrilato, cm. 48 x 48
Firmato e datato in basso a destra
Opera n. 63/100
Certificato Fidesarte Italia srl su fotografia

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo, 1970

7. LUDWIG WILDING

1927 - 2010

Senza titolo, 1970

Litografia, cm. 70 x 50
Firmato e datato in basso
Opera n. 39/100

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" L 1971 - 1 ", 1971

8. HANS HARTUNG

1904 - 1989

" L 1971 - 1 ", 1971

Litografia, cm. 77 x 60
Firmato in basso a sinistra
Siglato HC in basso a sinistra

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
" Intrecci ", 2014

9. GIORGIA ZANUSO

1985

" Intrecci ", 2014

Fili intrecciati e led, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
" Futurebus ", 2014

10. ARIO PIZZARELLI

1954

" Futurebus ", 2014

Acrilico su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE