prec.8 succ.10

Lotto 9 Bernard Aubertin

1934 - 2015

Lotto 9 - Bernard Aubertin
Stima € 5.000,00 - 6.000,00
Base d’asta € 2.500
aggiudicazione -
Acrilico su lamiera, cm. 67 x 51 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin ", edizioni Bonioni Arte Reggio Emilia, p. 37, 2011 Prov. Collezione Privata

Bernard Aubertin

Nasce a Fontenay-aux-Roses in Francia nel 1934. Negli anni ’50 si trasferisce in Germania ed entra a far parte del gruppo Zero di Düsseldorf fondato da O. Piene, G. Ueker e H. Mack, di cui condivide il concetto base di “tabula rasa” da raggiungersi mediante un lavoro s1

Lotto 9
Bernard Aubertin
" Monochrome historique - histerique structurelle ", 1990
  • Stima € 5.000,00 - 6.000,00
  • Base d’asta € 2.500
  • Aggiudicazione -