succ.2

Lotto 1 Afro

1912 - 1976

Lotto 1 - Afro
Stima € 4.000,00 - 5.000,00
Base d’asta € 2.500
aggiudicazione -
Acquaforte e acquatinta a 7 colori, cm. 33,8 x 45 Firmato in basso a destra Opera n. 40/85 Timbro Stampatore 2RC in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Afro

Nasce nel 1912 a Udine. Nel 1930 grazie ad una borsa di studio va a Roma con il fratello Dino ed entra in contatto con l’ambiente artistico della città; dal 1931 inizia a partecipare alle diverse Mostre Sindacali e nel 1933 espone in una collettiva alla Galleria del Milione...

Lotto 1
Afro
" Galera ", 1974
  • Stima € 4.000,00 - 5.000,00
  • Base d’asta € 2.500
  • Aggiudicazione -